кадастровая стоимость и продажа квартиры

Кадастровая стоимость и продажа квартиры в 2017 году

Операции на рынке некоммерческой недвижимости сегодня – на пике активности. В ряде случаев с продажи жилья следует уплатить налог. Его рассчитывают, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Насколько велико налоговое бремя, в каких случаях оно ложится на продавца и каким образом можно его уменьшить законно?

Налог с продажи квартиры: условия и размер

Стандартная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13%. Рассчитывается он, исходя из суммы полученной прибыли. Данное условие – ключевое для жилья, которое стало собственностью продавца после 1 января 2016 года. С указанной даты начали действовать определенные изменения в Налоговом Кодексе РФ. Благодаря им ведущее значение при определении суммы налога играет кадастровая стоимость реализуемой недвижимости.

Законодатели предусмотрели несколько условий, по которым возможно уменьшение налога с продажи квартиры.

Налоговый вычет — условие первое

Согласно статьи 220 НК РФ продавец жилых недвижимых объектов (дома, дачи, земельного участка, квартиры, комнаты), владея ими менее минимального предельного срока, получает имущественный налоговый вычет. Его размер составляет не более 1 миллиона рублей.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества равняется 3 или 5 годам – в зависимости условий вступления в права собственности. В первом случае:

  • Реализуемая недвижимость должна принадлежать продавцу на основании договора дарения от физического лица, которое в официальном порядке считается членом семьи или близким родственником. Также квартира может быть унаследована.
  • Продаваемое жилье приватизировано и таким образом налогоплательщик получил его в собственность.
  • Продавец стал обладателем объекта недвижимости в результате передачи его по договору пожизненного содержания с иждивенцем.

В иных ситуациях минимальный предельный срок владения — 5 лет.

Срок владения квартирой – условие второе

Если налогоплательщик владел жилым объектом более 5 лет, НДФЛ ему платить не придется. Это правило касается жилплощади, приобретенной после 1 января 2016 года. Если у объекта недвижимости, который хотят продать, возникло право собственности ранее этой даты, для освобождения от уплаты налога им необходимо владеть более 3-х или 5-ти лет соответственно.

Минимальный порог налога с продажи квартиры 2017

Ограничения внесли с учетом анализа поведения части налогоплательщиков, уклоняющихся благодаря «лазейкам» в законодательстве от уплаты НДФЛ с продажи квартиры. Так, в договоре купли-продажи недвижимости намеренно занижали ее стоимость, указывая сумму менее 1 миллиона рублей.

Поэтому теперь НК РФ содержит четкую норму. Налог от продажи квартиры исчисляется, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7 – это налоговая база данного объекта. Если стоимость продажи меньше кадастровой, то расчет выглядит следующим образом: кадастровая стоимость × 0,7 × 13%. Теперь, если владельцу квартиры положено уплатить НДФЛ, избежать этого уже не получится.

Как уменьшить налог с продажи квартиры

Чтобы сэкономить на уплате НДФЛ, владелец объекта недвижимости может использовать абсолютно законный метод – уменьшить кадастровую стоимость продаваемой квартиры. Подробнее о процедуре можно узнать здесь. Все, что вам необходимо сделать сейчас – оставить заявку по вопросу оспаривания кадастровой стоимости. Юрист Legal Services свяжется с вами и детально разъяснит весь механизм и возможности уменьшения налоговой нагрузки.